Щучинская детская библиотека

История библиотеки

Щучинская детская библиотека была открыта в 1951 году.  В центре города была выделена для неё небольшая квартира. История каждого учреждения – это прежде всего история жизни тех людей, с именем которых связано его основание. Заведующей  детской библиотекой была назначена Далецкая Лидия Свиридовна – выпускница Минского библиотечного техникума. И с 1951 года и до ухода на пенсию она была бессменной  заведующей.

За хорошую работу Лидия Свиридовна в 1962 г. занесена в «Книгу почета» областного управления культуры. Хорошую работу библиотеки подтверждают и другие награды: в 1961 году библиотека награждена Дипломом «Лепшая бібліятэка Гродзенскай вобласці». В 1965 г. – Дипломом Гродненского областного управления культуры  “Библиотека отличной работы”, 1969 г. – заведующая библиотекой награждена “Значком за отличную работу” и в 1970 г. – юбилейной медалью “За доблестный труд”. В 1973 г.  детская библиотека – победитель социалистического соревнования. В 1976 г. библиотека – ударник девятой пятилетки и награждена Почётной грамотой Министерства культуры БССР “За лучшие показатели в выполнении социалистических обязательств”.

С 1985 по 1996 год заведующей детской библиотекой была Романова Нина Владимировна, а после её назначения на пост директора Щучинской ЦБС заведующей библиотекой стала Шулейко Галина Станиславовна.

Первоначально фонд библиотеки состоял из книг, выделенных из фонда Центральной библиотеки, а после отделения в отдельную библиотеку детская библиотека комплектовалась самостоятельно. К моменту централизации, т.е. к 1979 году, фонд библиотеки составлял 16 500 экземпляров книг и периодических изданий.